Суббота
04.09.2010
01:17
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Славное имя - Минполит [37]Военная Академия РБ [4]
Новости Военной Академии Республики Беларусь
Военные новости [15]
Военные новости со всего света
Новости страны [8]
Новости Республики Беларусь
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Вы были на встрече выпускников в 2009 г.?
Всего ответов: 62
Главная » 2009 » Июнь » 13 » 25 лет со дня выпуска
25 лет со дня выпуска
21:28

13 июня 2009 года выпускники самой первой роты Минского высшего военно-политического общевойскового училища праздновали 25 лет со дня выпуска. Местом сбора стал клуб училища, сейчас это культурно-досуговый центр органов пограничной службы Республики Беларусь. С 14 часов на КПП военного городка № 2 Военной Академии Республики Беларусь царило оживление. Немолодые люди 46-47 лет, проживающие в России, Украине, Беларуси и других странах прибыли сюда, что бы разделить радость встречи со своими друзьями, с которыми по воле судьбы не виделись много лет.
В фойе клуба велась регистрация гостей. На мой взгляд, на встрече присутствовало не менее 60 человек.  Были приглашены также командиры и наставники. Не все, к сожалению, смогли присутствовать на встрече. Годы дают свое. На месте регистрации гостям вручались пакеты с символикой Минского ВВПОУ, альбомы с фотографиями с прошлой встречи 5-летней давности и компакт диск с видео и фотоматериалами. В актовом зале звучали песни на тему курсантского братства, автором которых является выпускник нашего училища 1988 года заслуженный Артист России полковник Александр Топчий. Торжественное собрание началось просмотром фильма посвященному 1 роте. Собрание вел выпускник 1 роты 1984 года заместитель начальника пограничного факультета Военной Академии Республики Беларусь полковник Король Юрий Алмазович. Кстати, он наряду с Сергеем Веревкиным и другими товарищами входил в организационный комитет встречи. Слово для выступления было представлено первому в истории училища начальнику политотдела В.Е. Шаповалову, который теплыми словами вспомнил, как все начиналось 29 лет назад. В 1980 году ему было всего 42 года. Минутой молчания почтили память погибших товарищей. В зале присутствовала мать Юрия Тропашко, геройски погибшего при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.Свое выступление В.Е. Шаповалов закончил словами: «Пусть войсковое братство не знает ни границ, ни времени…». После него выступил тов. Гурин, который и сегодня трудится в Военной Академии РБ. Он напомнил, что сегодня рядом с ним в Военной Академии служат 16 выпускников Минского ВВПОУ. После выступил первый командир батальона курсантов училища, который пожелал чтобы 1 рота обязательно встретилась и на 30-летие своего выпуска и еще через 30 лет.
Генерал-лейтенант Васильев И.Л. по состоянию здоровья присутствовать не смог, но все присутствующие в зале с интересом посмотрели видеопоздравление первого начальника училища по случаю встречи выпускников. После собрания в фойе клуба было организовано фотографирование повзводно с командирами и преподавателями. На плацу гостей уже ждали автобусы  для следования к «Острову слез» для возложения венка и отдания почестей выпускникам погибшим при исполнении воинского долга.
А на вечер был уже заказан ресторан «Журавинка» с интересной культурной программой, в первой части которой были запланированы песни патриотической направленности. На память о встрече останутся воспоминания, визитки, номера телефонов в записных книжках и фотографии, некоторые из которых вы можете посмотреть в фотоальбоме на сайте Minpolit.com

Категория: Славное имя - Минполит | Просмотров: 1071 | Добавил: ModerONE | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Copyright MySlonim © 2010Бесплатный хостинг uCoz