Суббота
04.09.2010
01:23
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Славное имя - Минполит [37]Военная Академия РБ [4]
Новости Военной Академии Республики Беларусь
Военные новости [15]
Военные новости со всего света
Новости страны [8]
Новости Республики Беларусь
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Вы были на встрече выпускников в 2009 г.?
Всего ответов: 62
Главная » 2009 » Июнь » 1 » Статья из газеты "Знамя юности" 25-летней давности.
Статья из газеты "Знамя юности" 25-летней давности.
20:45

Палитра шефства

Тесные дружеские связи объединяют коллективы Белорусского государственного театра музыкальной комедии и Минского высшего военно-политического общевойскового училища. Не так давно состоялась очередная встреча мастеров сцены с курсантами, на которой был подписан договор о взаимном шефстве.

Начало творческому содружеству было положено несколько лет тому назад.

— Как-то вместе с товарищами я побывал на спектакле театра музкомедии, — вспоминает курсант Валерий Новожилов. — Он настолько меня захватил, что потом уже с нетерпением ждал каждой новой встречи с театром. Даже тему своей курсовой работы выбрал связанную с культурным шефством над Вооруженными Силами СССР.

Во время посещения театра курсант познакомился с председателем военно-шефской комиссии, заслуженной артисткой РСФСР Н.А. Ревинской. Вот уже много лет ведущая артистка театра занимается этой важной работой. За активную общественную деятельность ее имя занесено в Книгу почета Белорусского республиканского комитета профсоюза работников культуры, она награждена значком "Отличник культурного шефства".

Нину Антоновну пригласили в училище. Она с удовольствием согласилась помочь курсантам подготовиться к предстоящему смотру художественной самодеятельности, сама присутствовала на репетициях. Когда же для выступления понадобились костюмы, их, по просьбе Н. Ревинской, для курсантов выделили из костюмерной театра. К занятиям художественной самодеятельностью она привлекала артистку Л. Шкатову. Сейчас под руководством творческих работников театра занимается танцевальный и драматический коллективы.

В свою очередь в училище с готовностью откликнулись на просьбу руководства театра музыкальной комедии прочитать цикл лекций по гражданской обороне. И сейчас с теплотой вспоминают содержательную лекцию, с которой выступил перед артистами кандидат технических наук доцент С. Бондарев.

Подписание договора о взаимном шефстве еще более расширило горизонты творческого сотрудничества.

— Как и прежде, — рассказывает Н. Ревинская, — мы будем направлять работу коллективов художественной самодеятельности. Сейчас, кстати, готовится новая программа, посвященная 40-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Будем регулярно приезжать с концертами к своим подшефным, приглашать офицеров и курсантов на наши новые спектакли.

Мы собираемся осуществить постановку совместных спектаклей, роли в которых будут исполнять как профессиональные артисты, так и курсанты. Уже началась работа над пьесой "Близнецы". Кстати, музыка к этому спектаклю прозвучит в исполнении вокально-инструментального ансамбля училища, специально для которого главный дирижер оркестра театра А. Лапунов создал новую инструментовку музыкального сопровождения. Задуман и еще один совместный спектакль на военно-патриотическую тему.

Кроме того, в программе культурно-шефских связей — чтение лекций по советскому искусству для личного состава училища, участие ведущих актеров сцены в работе жюри на курсантских смотрах художественной самодеятельности, тематические встречи.

Для работников театра преподаватели училища прочтут цикл лекций по международному положению, примут участие в проведении занятий по гражданской обороне, организуют экскурсии в училище с показом боевой техники. Словом, программа сотрудничества самая разнообразная. За ее осуществление с энтузиазмом взялись все. В день подписания договора в актовом зале училища состоялся большой праздничный концерт, на котором, тепло встреченные курсантами, выступили их друзья и шефы.

Г. Анисимова. Знамя юности. - 1984. - 1 июня.


Категория: Славное имя - Минполит | Просмотров: 830 | Добавил: Василь | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Copyright MySlonim © 2010Бесплатный хостинг uCoz